КАК ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ НА КВАРТИРУ В СБЕРБАНКЕ. Пенсионные на ипотеку: брать или подождать?

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от karl_marx
159 Просмотры
Эксперты в области недвижимости считают, что рынок жилья в Казахстане сильно переоценен. Из-за спекуляций продавцов цены на квартиры продолжают расти. А возможность использования пенсионных денег на приобретение дома лишь подстегнула продавцов еще поднять стоимость квадратных метров в среднем на полтора-два миллиона. И выходит, что пенсионные деньги у многих пойдут только на оплату искусственно завышенной цены.
Недвижимость всегда пользовалась большим спросом в Казахстане. Отсюда и стабильный ежегодный рост цен на квадратные метры. По данным издания Krisha.kz, за прошлый год в среднем стоимость жилья выросла на 17%.
СЕВИЛЬ ДАРГАН, руководитель Krisha.kz:
– В целом если посмотреть причины, стимуляция рынка с вводом ипотечных программ происходит, посткризисные идут – это перестраховка продавцов. Они начинают ставить цены выше, застройщики постепенно повышают цены, в том числе и пенсионная программа.
Финансовый консультант Расул Рысмамбетов говорит, что всегда был против изъятия пенсионных денег до выхода человека на пенсию, так как это ставит под угрозу будущее пенсионера, да и большой объем денег на рынке приведет к спекуляциям. Это уже происходит. А ажиотаж впереди, когда люди получат эти деньги.
РАСУЛ РЫСМАМБЕТОВ, финансовый консультант:
– Жилье всегда будет пользоваться спросом, пока у нас нет альтернативных инвестиций, куда можно вложить деньги. Пока мы вкладываем в жилье, чтобы сохранить. Потому что люди ожидают ослабления тенге, поэтому говорят, что нужна какая-то твердая валюта, а твердая валюта в условиях Казахстана – это только жилье или доллары. В доллары ЕНПФ не купишь, поэтому приходится вкладывать в жилье.
По прогнозам экспертов рынка недвижимости, в этом году новостройки в Казахстане могут подорожать еще на 5%. Хотя они согласны с тем, что стоимость жилья в Казахстане искусственно завышена как минимум на 15%. Но если покупать на пенсионные квартиру в новостройке, то можно и сейчас. А вот со вторичным рынком лучше подождать, так как там ожидают снижение цен.
ЕРМЕК МУСРЕПОВ, президент Казахстанской Федерации недвижимости:
– До конца года где-то до 10% снижение будет на вторичном рынке. Потому что вторичный рынок суперпереоценен, чем первичный рынок.
Поэтому в федерации недвижимости считают, что раз государство решило отдать дополнительные миллиарды на покупку жилья, то и должно регулировать цены. Хотя бы четвертого – эконом-класса. Иначе собственное жилье так и останется для многих казахстанцев недоступной роскошью.

#новости_экономики #пенсии #ЕНПФ
.
.
.
.
.
.
Подписывайтесь на канал Информбюро 31: https://www.youtube.com/channel/UCKJIfb3BN2x14J4U30wzLeA/featured?sub_confirmation=1
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
WhatsApp +7 777 331 31 31
Категория
Ипотека
Теги
как взять ипотеку на квартиру в сбербанке, сбербанк страхование жилья по ипотеке, банк дельтакредит отзывы ипотека, онлайн калькулятор ипотека кредит, ипотека под материнский капитал в 2017 году

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.