Как не купить квартиру с жильцами Можно ли продать квартиру если она в ипотеке

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от Оля
124 Просмотры
Кубань Кредит Ипотека Процентная Ставка 2017 Калькулятор - Все чаще россияне сталкиваются с тем, что бывшие хозяева недвижимости не выписывают членов семьи и даже чужих людей. Раньше это можно было отследить по домовой книге, но в прошлом году документ отменили.

В цифровую эпоху почти все документы хранятся в электронном формате. Одним касанием мы получаем доступ ко всем банковским картам, скидкам, в мобильном приложении можно взять кредит или оформить новый паспорт.

Однако некоторые документы до сих пор хранились в бумажном виде. Один из них – домовая книга.

В домовой книге жильцы вели учет всех прописанных в квартире. Книга регистрировалась в, так называемом, паспортном столе или в отделе УФМС. В документе указывались данные собственника: фамилия, имя и отчество, доля и размер в квартире и сведения о правоустанавливающих документах.

Официального понятия «домовой книги» в законодательстве не дается. Однако нормативные акты и административные регламенты на нее ссылаются.

И вот с прошлого года вести такие книги не требуется. МВД отказалось от выдачи выписок из них. Жильцы могут вести домовую книгу только по собственному желанию. Требовать же выписку по закону никто не имеет права: ни банки, ни нотариусы, ни риелторы, ни какие-либо другие структуры.

Предположим, вы покупаете квартиру. Собственник утверждает, что прописан в ней только он. Хотелось бы верить продавцу, но все же нужно проверить. Еще год назад можно было потребовать домовую книгу. В ней и указаны все настоящие данные о жильцах. Выходит, сейчас придется верить на слово?

Увы, но по современному законодательству приходится уповать лишь на честность собственников жилья. Риелторы бьют тревогу.

Инна Овсянникова, председатель Союза риелторов Ставропольского края:
«В недвижимости могут быть зарегистрированы лица, снять с учета которых вы не сможете даже по решению суда. К такой категории лиц относится социально незащищенное население. То есть это несовершеннолетние, пожилые, инвалиды, лица, оставшиеся без попечения родителей, и лиц их заменяющих, арендополучатели, отказники от приватизации. Существует много решений Верховного суда, согласно которому лица, отказавшиеся от приватизации, иски по их выселению и отсутствие права проживания Верховный суд не удовлетворяет».

Нежданно-негаданно в квартире могут оказаться прописаны жильцы, которым эту квартиру дарили, а также отбывающие наказание в местах лишения свободы. Решать проблему придется долго. МВД может выдать свидетельство о регистрации по месту жительства только на человека, но полного перечня жильцов в той или иной квартире - не найти.

Татьяна Роменская, директор многофункционального центра Ставропольского края:
«Гражданин, продавая свою квартиру, по идее, должен представить все сведения. Может их оформить в форме декларации. Для многих, кстати говоря, государственных услуг требуется декларация о составе семьи, совместно проживающих граждан. И в этой ситуации гражданин говорит о том, кто с ним совместно проживает, кто имеет право на проживание в его жилом помещении. Необходимо внести соответствующий пункт в договор купли-продажи, предусматривающий ответственность продавца за предоставление необъективной информации».

Только таким образом можно хоть немного быть спокойным, что в новую «квартиру мечты» не заявятся нежданные гости, которые тоже имеют право на квадратные метры. А пока риелторы Ставрополья собираются писать обращение в Следственный комитет России. Там они хотят просить защиты для своих клиентов.

Подробности https://stavropolye.tv/news/130616

Официальный сайт ГТРК "Ставрополье" https://stavropolye.tv
Ютуб канал https://www.youtube.com/stavropolye
Наш Инстаграм https://www.instagram.com/stavropolye_tv
Фейсбук https://www.facebook.com/stavropolye.tv
Вступайте в группу ВК https://vk.com/stavropolye_tv

#гтркставрополье #вестиставропольскийкрай #ставрополье #вгтрк #гтрк #вести #stavropolye #stavropol #ставрополь #скфо #кавказ #россия1 #россия24 #тв #tv
Категория
Ипотека
Теги
можно ли продать квартиру если она в ипотеке, ипотека в уфе втб, можно ли взять ипотеку на покупку дома, рассчитать платеж по ипотеке сбербанк

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.