Льготная ипотека для семей с детьми

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от loryyy
109 Просмотры
В гостях у программы «Утро в Петербурге» Надежда Зуева, специалист по недвижимости агентства ПИА Недвижимость

В связи с продлением программы льготной ипотеки с 1 июля семья даже с одним ребенком может получить ипотеку на выгодных условиях. Напомним, что раньше льготная ипотека была доступна только для семей с двумя детьми.

— Кто может воспользоваться данной программой, есть ли ограничения?
С 1 июля данной программой может воспользоваться любая семья, у которой родился первый ребенок в период с 1 января 2018 года по 21 декабря 2022 года. Данной программой могут также воспользоваться семьи, которые усыновили ребенка, родившегося в этот период. И семьи, где есть дети с инвалидностью, полученной даже после 2022 года, смогут воспользоваться этой программой до 2027 года.

— На каких условиях можно получить льготную ипотеку?
Основное условие – обладание первоначальным взносом – 15% от стоимости приобретаемого объекта недвижимости. Можно использовать материнский капитал. Есть ряд банков, которые работают с материнским капиталом по первоначальному взносу. Ставка сейчас составляет до 6%, в среднем по Петербургу это 5,5% на весь срок кредитования. Сам срок кредитования возможен до 30 лет в зависимости от комфортных вам платежей. По данной программе можно приобрести строящуюся и готовую недвижимость, но только от застройщика, то есть юридического лица.

— А если у семьи уже есть действующая ипотека, можно ли как-то рефинансировать ее?
Можно, и это большой плюс. Самый важный момент – можно рефинансировать ту ипотеку, которая приобреталась только у застройщика. Если это была вторичка, то только если она приобреталась у застройщика – юридического лица.
Если квартира куплена в семейную ипотеку, нужно ли выделять отдельные доли детям или это необязательное условие?
Тут нет никаких обязательств, вы просто берете семейную ипотеку и выплачиваете ее. Но важно отметить: если использовался материнский капитал в первоначальный взнос или в досрочное погашение, то в этом случае возникает обязательство по выделению долей детям соразмерно материнскому капиталу уже после того, как вы погасили ипотеку.

— А можно ли купить под семейную ипотеку переуступку от какого-то физического лица?
Это стало возможным. Главное условие, чтобы дольщик, который переуступает свои права по договору долевого участия, приобретал эту квартиру от застройщика. Это шикарная возможность, потому что переуступки имеют высокую готовность и привлекательную стоимость, от цен застройщика отличаются до 10%.

— А можно ли по льготной программе не квартиру приобрести, а построить загородный дом?
Можно рассмотреть приобретение и земельного участка, и готового дома либо строительство дома. Но опять же сохраняется условие того, что все должно быть максимально прозрачно, вы должны работать с юрлицом. У вас должен быть договор подряда с юридическим лицом – индивидуальным предпринимателем. Либо вы должны приобретать дом у застройщика.

— Какова сейчас ситуация на рынке недвижимости? Есть ли надежда, что цены перестанут расти или пойдут вниз?
На данный момент рынки первичной и вторичной недвижимости развиваются по разным циклам. По вторичке цены подскочили и наблюдается тенденция стагнации. По недвижимости от застройщика ситуация, когда невозможно не показывать динамику ценообразования. У них есть зависимость кредитования от банков, им надо показывать, что объекты на всех этапах строительства пользуются популярностью и продаются. Поэтому тут возможны акции и скидки. Если вы будете работать со специалистами, они вам подскажут, с кем из застройщиков лучше заключать договор.

____________
IG https://www.instagram.com/pia_spb/
FB https://www.facebook.com/piaspb/
VK https://vk.com/piaspb
TG https://t.me/piaonline
Сайт https://piaspb.ru
Категория
Ипотека
Теги

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.