НОВЫЕ ЗАКОНЫ В ДЕКАБРЕ 2020 ГОДА

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от kater
108 Просмотры
С 1 декабря граждане смогут получать сведения из единой государственной информационной системы соцобеспечения о положенной им соцподдержке. Многие граждане не знают, на какие точно льготы они имеют право. Теперь они будут получать уведомления о том, какие им положены меры социальной поддержки. Ряд действующих в настоящее время мер господдержки носят заявительный характер, и россияне, особенно в сельской местности, не всегда знают о причитающихся им льготах. В этой связи принято решение облегчить им доступ к этой информации. С 1 декабря 2020 года получить такие сведения можно будет через портал госуслуг, а с 1 июля 2021 года нужную информацию начнут сообщать и через единый call-центр на базе ПФР — там каждый человек сможет получить развёрнутую консультацию по всем вопросам, связанным с соцподдержкой.

Россияне, ставшие опекунами или попечителями родных братьев или сестёр (как полнородных, так и неполнородных), могут получить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации в мирное время.
Сделать это можно будет при отсутствии других людей, обязанных по закону содержать их несовершеннолетних родственников. Также отсрочку предложено предоставлять призывникам, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет.

Указания на минимальный размер оплаты труда заменяются конкретными суммами в целом ряде законов. Согласно действующему законодательству, МРОТ должен применяться только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. При этом в некоторых законах «ссылки» на МРОТ уцелели.
Чтобы привести законодательство к единообразию, в законе о сельхозкооперации изменят норму о том, что ревизии каждый год подлежат кредитные, страховые кооперативы, а также кооперативы, сумма активов баланса которых на конец отчётного года превышает в 100 тысяч МРОТ — эта цифра будет заменена на 10 миллионов рублей.

Обновлён порядок выдачи больничных. При угрозе распространения опасных заболеваний, таких как коронавирус, предусматривает возможность формирования листов нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам с использованием телемедицинских технологий. При этом выдать его сможет только врач, сведения о котором внесены в Федеральный регистр медицинских работников.
Новый порядок дает пациентам право сначала получить больничный на бумажном носителе, а затем продлить его в электронном виде.

С 1 декабря медицинские работники смогут жаловаться по интернету, если им вовремя не перечислили положенные выплаты. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762. Это касается врачей и медицинского персонала, которые работают с заболевшими коронавиурсом.
Жалобу можно будет направлять через официальный сайт Фонда социального страхования РФ или через портал Госуслуги.

С 1 декабря льготники смогут покупать билеты на поезда дистанционно, говорится в Постановлении Правительства РФ от 27.08.2020 N 1294. Теперь не нужно ездить на вокзал и показывать документы, подтверждающие льготу. Операторы сами будут получать все необходимые для этого данные в электронном виде через федеральные информационные системы.

Хочу напомнить, что некоторые документы и нормативные акты утрачивают свою силу в декабре. Также с 1 декабря можно будет получать информацию о задолженностях по налогам, штрафам и пеням через СМС или электронную почту.

До конца года пенсии и пособия будут приходить на любую карту. А после 30 декабря к кредитным организациям могут начать применять меры воздействия за зачисление пенсий и иных социальных выплат на карты, не являющиеся национальными платежными инструментами (карта "МИР").

30 декабря истекает срок действия некоторых послаблений, которые предоставляли гражданам банки и микрофинансовые организации. В частности, гражданам, столкнувшимся с существенным сокращением доходов или заболевшим коронавирусной инфекцией, разрешено реструктурировать кредиты и займы, а также не назначать пени и штрафы.

Судебным приставам вернут права. 31 декабря истекает срок, в течение которого приставам было запрещено арестовывать, изымать и продавать домашнее имущество должников-граждан.

31 декабря истекает срок, на который было приостановлено взыскание неустоек (штрафов, пени) за просрочку платы в сфере коммунальных услуг для собственников квартир и жилых домов.

Наконец, в самом конце года, 31 декабря, истечет срок замены паспортов и водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Ранее срок их действия был продлен по указу президента в связи со сложной эпидемиологической ситуацией — из-за режима самоизоляции и жестких ограничений, действовавших в начале пандемии, те, у кого документы истекли весной и летом, просто не смогли поменять их своевременно.
Категория
Кредитные Карты
Теги

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.