Сотни жителей сибирского села оказались в долговой яме

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от makson
100 Просмотры
В Красноярском крае почти целое село оказалось в злостных должниках, причем по-крупному. Банк требует вернуть фантастические суммы. Деньги якобы брали в кредит. Местные жители разводят руками, хватаются за сердце и клянутся, что ничего не брали. В похожей ситуации оказались тысячи жителей региона.

На народный сход жители сибирского села идут в надежде избавиться от чувства долга. На всех это многомиллионная сумма. Придется ее выплачивать или нет, должно решиться на собрании.

Вера Макарова, местная жительница: "Идем за правдой. Брали мы 500 тысяч где-то, получается, но мы этих денег-то не видели. Я думаю, мы победим и не будем платить, платить не с чего".

Около 200 семей в селе Большой Улуй оказались должны банку по 600 тысяч рублей и больше после того, как работница местной почты пообещала односельчанам легкие деньги.

Валерия Волкова, местная жительница: "Пришла мамина хорошая знакомая и спросила, не хотели бы мы получить халявные 10 тысяч".

Взамен требовался сущий пустяк - съездить в город и подписать документы на благое дело реконструкции кирпичного завода.

Татьяна Бауман, местная жительница: "Просто реконструкция завода, им нужны деньги, потом они все сами гасят, меня это не коснется. Я съездила там подписала, там две девочки сидели, где показывали, там я подписи ставила, даже не читала, как-то быстро прошло у нас. И все".

Чем больше людей подписывались, тем проще было убедить других. Скоро десятая часть жителей села получили по 10 тысяч. Деньги приходили быстро, быстро тратились и забывались. А осенью стали приходить извещения о задолженностях и судебные иски.

Галина Иванова, местная жительница: "Я поседела вся, сколько ночей не спала, сколько слез вылито, врагу не пожелаешь такого. Я знала, что это кредит, но что кредит подписываю не себе! Поэтому когда спрашивают, почему не читала, да потому не читала, потому что платить не собиралась, говорили ведь, что мне не надо было платить".

Подговорившая людей работница почты на глаза теперь старается не попадаться, хотя и вины не признает. Все обманутые обратились в полицию.

Михаил Мандрыка, пресс-служба МВД России по Красноярскому краю: "По данному факту в органы внутренних дел поступило 189 сообщений. Установлено, что большая часть граждан оформляла на себя кредиты и передавала их третьим лицам".

Это не первая такая история. Восемь лет прошло с тех пор, как жители поселка Момотово узнали, что должны банкам огромные суммы. Кредиты их уговорила взять местная предпринимательница якобы на развитие своего магазина. Она набрала с помощью односельчан 35 миллионов, пообещав вовремя гасить все долги. Поначалу так и было, а потом жителей начали терроризировать коллекторы, а мошеннице дали 6 лет.

Предприимчивая женщина уже на свободе и безбедно живет в городе, а жители села, которые продолжают отдавать за нее долги, свободно вздохнут еще нескоро. Нина Бухно, в прошлом продавец магазина, оформила кредиты на себя и мужа, оба пенсионеры с инвалидностью.

Нина Бухно, местная жительница: "Седьмой год платим по 30%, 50%. Я старалась подрабатывать, чтобы можно было жить, а сейчас нет здоровья".

Кому-то, как Ларисе Рымаревой, повезло большое. В судах она отбилась от трех кредитов, но остался еще один почти на 3 миллиона.

Лариса Рымарева, местная жительница: "Я буду бороться до последнего, мне главное решение пускай дадут, я ведь до президента дойду".

Жители села Большой Улуй ловят каждое слово представителя конкурсного управляющего. По результатам расследования в обанкротившемся банке найдено множество нарушений, жители села признаны жертвами мошенничества.

Андрей Мельников, первый заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов: "В настоящее время возбуждено дело по факту хищения этих средств из банка его менеджментом, поэтому у нас никаких претензий к людям, которые оказались вовлечены в эту схему, нет и быть не может. Мы останавливаем исполнительное производство и подачу исков в отношении этих людей".

Взыскивать деньги теперь будут с виновников, если их найдут. Сейчас жители села Большой Улуй ждут, когда Агентство по страхованию вкладов официально оформит свои заверения. Люди надеются забыть обо всем случившемся, кроме одного: это общий урок для всех обманутых.
Категория
Микрокредиты и Займы
Теги

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.