Управленческий и регламентированный учет: вместе нельзя разделить. Где поставить знаки препинания?

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от Джессика
107 Просмотры
Учет – это информационная база для принятия управленческих решений. С такой формулировкой уже мало кто спорит. В условиях, когда решения нужно принимать быстро, буквально «здесь и сейчас», собственники, руководители бизнеса особенно остро нуждаются в качественной, проверенной информации. Это базовое ожидание от финансово-бухгалтерской службы. НО, вот уже почти год, как бизнес работает в условиях неопределенности и, часто - в условиях как минимум оптимизации затрат. На практике это означает в том числе сокращение бюджетов на автоматизацию финансовой функции и на расширение штата. Порой перед руководителем финансово-бухгалтерской службы или профильным консультантом стоит очень непростой вопрос: сделать учётную информацию более качественной, оперативной и ПОЛЕЗНОЙ, при этом не потратить «все деньги мира». Проще говоря: нам нужен и бухгалтерский (регламентированный) учет и управленческий (внутренний) учет, но без существенного увеличения бюджета. Вопрос справедливый, актуальный, но СЛОЖНЫЙ.

Когда и при каких условиях эти два вида учета действительно можно приблизить друг к другу, а когда ответ будет категорическим – НЕТ?

4 простых шага, которые помогут максимально корректно сблизить 2 учета и сэкономить ресурсы:

Шаг №1. Проясняем потребность в информации.
Какая информация, кому, когда и для чего нужна. Порой мы тратим время на отчеты, которыми никто не пользуется, а на действительно важную информацию у нас уже не хватает ресурсов.

Шаг №2. Базовые учетные правила.
Справочники доходов, затрат, отражение типовых операций, формуляры отчётов и т.д. Всё то, без чего мы часто ошибаемся, тратим много времени, переделываем отчеты и не укладываемся даже в самые крайние сроки.

Шаг №3. Оценка возможностей учётного программного продукта.
Можно знать, как вести учет, какая информация нужна и даже согласовать форматы отчётов, но какой в этом смысл, если у вас нет программного продукта, который «может всё это делать»?

Шаг №4. Профессиональная оценка персонала финансово-бухгалтерской службы.
Убедитесь в том, что вам есть с кем идти в этот не простой проект. Одного желания «заниматься» управленческим учетом точно недостаточно.

Это просты шаги на старте не самого простого проекта. Из своего опыта вижу, что такая подготовительная работа помогает максимально честно оценить готовность финансово-бухгалтерской службы к новому формату работы. Да, управленческий учет — это не учет «по своим правилам» и не «бухучет, только чуть другой». Прежде всего это другое качество, объём информации и сроки её подготовки. Поделюсь опытом работы с 3-мя компаниями, которые уже прошли этапы все гармонизации двух учетов. Буду рада, если мой опыт поможет и вам максимально комфортно преодолеть этот путь.

Лектор: Янышена Екатерина

Наш сайт: https://alterrafin.com/
По всем вопросам пишите: sales@alterrafin.com
Или звоните:
Украина: 380673002766
Россия: 74993467188
Казахстан: 77473270019 (WhatsApp)
Узбекистан: @OnlineKursUz (Telegram)
Киргизия: 996779504065
Категория
Микрокредиты и Займы
Теги

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.