Ипотека В Банке Втб 24 Калькулятор... ОБВАЛ КУРСА РУБЛЯ: что будет с рынком НЕДВИЖИМОСТИ? Надо срочно покупать квартиру?

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от haibbossy
207 Просмотры
ВОЗМОЖНА ЛИ ИПОТЕКА БЕЗ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА! Что будет с рынком недвижимости?
Повысятся ли ставки по ипотеке?
Вырастут ли цены?
Что делать, срочно покупать?
А если хотели продавать, что делать?

Постараемся разобраться в этих вопросах, озвучим мнения экспертов, вспомним, что было в кризис 2014 года.

В понедельник, 9 марта, цена на североморский сорт Brent упала более чем на 27% до 30-32 долларов за баррель. Поскольку цены на нефть рухнули на международном валютном рынке, курсы американской и европейской валют резко возросли. В понедельник курс доллара достиг 75 рублей, а евро - 85 рублей.

Всегда во время валютных скачков мы чувствуем рост числа сделок и кратковременный рост цен в рублевом эквиваленте.
Почему это происходит?
Те кто планировал покупку жилья опасаясь повышения цен, срочно принимают решение о покупке, тем самым подогревая спрос, в результате чего растут и цены. Наслоилось с олигополизацией рынка из-за счетов эскроу.

Первое, что больше всего волнует граждан на тему жилья - ставка ипотеки.

Банки находятся в зависимом положении от ставки, которую определяет ЦБ. В данный момент, ставка составляет 6%, по ней банки занимают у ЦБ средства, и закладывают в ипотечную ставку свою маржу и риски, после чего она повышается до 8%.

Что касается денежно-кредитной политики ЦБ РФ, то на мартовском заседании он вполне может повысить ключевую ставку на четверть процентного пункта. Регулятор будет действовать осторожно, однако риторика ЦБ будет жесткой. Такая ситуация помешает банкам снижать ставку по ипотечным кредитам. Впрочем, поначалу они могут повысить порог входа для ипотечников, например увеличить первоначальный взнос или комиссии. Вопрос повышения ипотечной ставки будет максимально откладываться в условиях продекларированнной правительством программы по снижению ипотечных ставок.


В стоимостном выражении динамика на первичном и вторичном рынках была различной, что было продиктовано спецификой каждого сегмента. Продавцы на вторичном рынке жилья после обвала рубля сразу начали пересчитывать стоимость квартир с учетом нового курса, резко увеличив стоимость в рублях. В то время в принципе весь рынок недвижимости все еще был привязан к доллару. Но затем, из-за падения спроса, вызванного обнищанием населения и снижением реальных доходов, на вторичном рынке начался постепенный процесс коррекции цен на квартиры - снижение их стоимости в рублях. Процесс занял несколько лет и достиг своего равновесного значения только в 2018 году, когда впервые за долгое время на вторичном рынке наблюдалась положительная динамика цен на квартиры.

На первичном рынке сразу после обвала и резкого кратковременного повышения спроса цены выросли, но в долгосрочной перспективе застройщики не могли позволить себе роста цен, наоборот, не повышали цены в течение длительного периода времени - примерно до середины 2017 года. Экономика проектов не выдержала бы спада продаж.

Во-первых, нет необходимости в срочной продаже. Несмотря на экономические потрясения, которых было несколько за последние 20-25 лет, квартиры продолжали пользоваться спросом после коротких спадов, что является преимуществом Москвы. Во-вторых, после поднятия доллара можно повысить стоимость квартир в рублях, но следует учитывать, что желающих купить по обновленной цене будет мало. Покупатели в массовом сегменте жилья работают в рублях и получают доход в рублях, резкий скачок стоимости только отпугнет их.

Долгосрочным риском в данной ситуации может быть резкое снижение доходов населения и накоплений, то есть уменьшение платежеспособного спроса, когда даже по той же цене в рублях будет проблематично реализовать квартиру в будущем. Сразу после скачка возможно резкое повышение спроса, а потом спад и быстро продать не получится.

Вполне вероятен всплеск спроса на загородном рынке. За последние три года мы наблюдаем стагнацию и снижение цен. Таким образом, при отсутствии первичного предложения мы все же можем говорить о небольшом количестве качественных предложений по довольно выгодным ценам - и все это на фоне сезонности, закрытых границ, опасений выезда за границу. Есть вероятность, что многие граждане, заинтересованные в избавлении от более дешевых рублей, бросятся на рынок загородной недвижимости, чтобы сэкономить часть рублевого капитала.

Основные игроки рынка, крупные застройщики, сообщили о том, что пока цены не повышают и ждут повысится ли спрос, что вполне логично с их стороны. Повышение цен в ближайшие дни планируется только на некоторых востребованных и популярных проектах в старой Москве, в основном в сегменте бизнес, в плановом режиме.

Соцсети Дмитрия Геннадьевича:
https://www.instagram.com/lukas_dmitry/
https://www.facebook.com/orferion

При поддержке:
проектного бюро РАЗУМ,
разработка рабочей документации высокого качества,
https://razumproject.ru/

APORA Recruiting,
поиск сотрудников в строительстве.
АПОРА.РФ
https://xn--80aa5bdg.xn--p1ai/
Категория
Ипотека
Теги
ипотека в банке втб 24 калькулятор, ипотека матери одиночке с одним ребенком, разница между ипотекой и кредитом, расчет ипотеки калькулятор мкб, ипотека банк нико оренбург официальный сайт, можно ли без первого взноса взять ипотеку

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.