Ипотека или аренда? Как купить квартиру в Москве?

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от melabea
97 Просмотры
Ключевая вопрос этого видео — зачем нужна квартира в крупном городе, стоит ли брать ипотеку и при каких условиях вообще можно покупать квартиру в ипотеку.

Обычно недвижимость покупают с одной из трёх целей:
1. Покупка квартиры для себя;
2. Инвестиции в будущее — покупка квартиры для своих детей;
3. Собственно, инвестиции в недвижимость — для дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду.

Сразу скажу: если вы не профессиональный инвестор, то судьба раньте и финансовая независимость через недвижимость вам не грозит. А вот купить квартиру для себя или для детей (особенно если вы задумали переезд в Москву) — это отличная идея.:)

По статистике, москвичи с постоянной регистрацией живут 79 лет, а приезжие — лишь 73. Причём разброс между мужчинами и женщинами среди приезжих составляет 11 лет (77 лет у женщин и 66 лет у мужчин), поэтому приезжать в Москву без покупки квартиры нет никакого смысла. Результаты будут такими же, как в целом по России.
Причина в том, что в крупных городах (и особенно в Москве) более качественная медицина, хорошее образование и более высокий уровень дохода. Всё это позволяет жить дольше, качественнее и в целом лучше.
Вопрос: ипотека или аренда? Копить всю сумму или покупать квартиру в ипотеку? Ответ предельно прост: ипотека, но только если выполнены три пункта.
1. У вас есть стабфонд на 6—12 месяцев. Т.е. даже если прямо сейчас вы лишитесь всех источников дохода, у вас должно быть достаточно денег, чтобы есть, пить и платить ипотеку в ближайшие полгода-год.
2. Платежи по ипотеке не превосходят арендных платежей за аналогичную квартиру. Например, аренда однокомнатной квартиры в Москве стоит 40 000 рублей в месяц. Поэтому первоначальный взнос должен быть таким, чтобы ежемесячный ипотечный платёж был не более 40 000 рублей.
3. Суммарные обязательные расходы (еда, связь, коммуналка, ипотека и другие кредиты) должны составлять не более половины ваших доходов. Это граница бедности. Если обязательные расходы больше половины доходов, то вы бедны. Если меньше — средний класс.

Люди, которые берут ипотеку, не выполняя эти три условия, попадают в ловушку. Они не могут поменять работу, их вовсю эксплуатирует начальник, выносят мозг коллеги — и они ничего не могут возразить, поскольку боятся потерять работу, ведь в этом случае им нечем будет платить за кредиты.
Кроме того, семьи таких ипотечников живут в постоянном стрессе. В результате у них развиваются психические расстройства, учащаются внутрисемейные конфликты, развиваются многочисленные хронические заболевания. И в целом такие люди живут гораздо меньше и гораздо хуже. Хотя квартиру они покупают быстрее, это да.:)

00:00 0. Введение
01:26 1. Индекс доступности жилья
03:47 2. Прописка и регистрация
06:12 3. Ипотека или аренда?
09:20 4. Непредвиденные последствия
12:00 5. Мой план
15:25 6. Выводы

Меня зовут Павел Бердов. Я веду этот канал для того, чтобы помочь вам разобраться в себе, понять мотивы окружающих, разобраться в том, как устроен мир и в конечном сделать вашу жизнь лучше. Я вооружу вас эффективными методиками для изменения себя и окружающего мира, объясню какие технологии работают, а что точно не работают и лишь тратят ваше время. Моя цель — чтобы как можно больше людей наконец-то взяли на себя ответственность за свою жизнь и добились всего того, о чём мечтали и чего хотели.
Категория
Ипотека
Теги

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.