Как быть "умнее Баффета"? Лучшие инвестиционные решения 2021-2022

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от maxfedotov
111 Просмотры
Александр Князев лучше Уоррена Баффета в инвестициях? В чем подвох инвестиционной стратегии Berkshire Hathaway?

✓ Нужна консультация или портфель: https://t.me/knyazevinvest_1 / knyazevinvest@yandex.ru / https://vk.com/knyazevinvest

Иногда в комментариях на моем канале встречаются мнения, будто бы я считаю себя умнее Уоррена Баффета. Обычно это связано с ситуациями, когда я говорю о том, что не жду кризиса, советую инвестировать основную сумму денег в фондовый рынок и т.д.

Разумеется, я не считаю себя умнее Баффета, хотя я чрезвычайно уважаю этого гуру инвестиций и стремлюсь в некоторых аспектах жизни и финансов походить на него. Напротив, мне приятно бывает видеть, как общий подход к инвестиционной стратегии и финансовым аспектам у нас совпадает! И это бывает очень часто.

Давайте посмотрим на вопрос кризиса и подушки безопасности. Еще в декабре 2019 года я рассказывал о том, что денежные резервы Баффета вполне разумные по сравнению с капитализацией Berkshire Hathaway. И что размер его подушки находится в весьма разумных рамках. Сейчас количество кэша на счете BRK.B увеличилось, но доля резервов составляет по-прежнему разумные 35%. Для справки - моя подушка безопасности составляет 20% от общего капитала в акциях.

Также, если вы изучите тему действий Баффета в просадку марта 2020 года, то увидите, что никаких крупных сумм он вложить не успел. И даже упоминал об этом: просто не успели среагировать ни он, ни его помощники.

В чем оказались "лучше Баффета" обычные инвесторы и ваш покорный слуга? Мы оперативно ДОКУПАЛИ бумаги и усреднялись на этом коротком спаде. Беркшир - слишком неповоротливая махина, чтобы вложить десятки миллиардов долларов за короткую просадку. Но частный инвестор куда более гибкий и может действовать оперативнее.

С другой стороны, судя по действиям Баффета, он не ждет глобального кризиса. Он совершает сделки по покупке бумаг. И, если и хранит запас кэша, то только потому что НЕ МОЖЕТ быстро и выгодно его разместить. Объемы не позволяют. Согласитесь, если бы кризис он ждал, то продавал бы куда больше акций - в частности, мог бы активнее избавляться от финансовых компаний, которые первыми страдают в любой кризис.

Кстати, тут уместно будет напомнить, почему Баффет держит основную часть капитала не в бондах, а именно в кэше и эквивалентах кэша: в кризис облигации могут падать! Хороший пример приведен в комментарии подписчика. Облигации дают ну пару процентов доходности. А просадка по ним была на 15%. Нужно 7-12 лет в среднем, чтобы подобная просадка отбилась купонным доходом.

Я сомневаюсь, что на дистанции в 7-12 лет мы не увидим коррекцию или кризис. Поэтому предпочитаю не гнаться за парой процентов облигационной доходности и ограничиваюсь депозитами / счетами.

Итак, я не считаю себя умнее Уоррена Баффета. Но те действия, которые касаются глобального финансового планирования, у нас очень схожи. При этом я всегда помню, что я - да и вы - как частный инвестор куда более ГИБКИЙ в своих финансовых решениях. Нам не нужны одобрения комиссий по ценным бумагам. Мы можем покупать почти любые объемы акций в свои суммы - и не бояться сильного движения цен из-за наших позиций. Мы можем быстрее вкладывать капитал - и значит быстрее зарабатывать на нем.

Мы вряд ли умнее Баффета. Но, как ни странно, из-за размера вкладываемых сумм, мы можем быть эффективнее его в ряде инвестиционных аспектов.

Удачи в инвестициях!

Читайте меня также:
✓ Телеграм - https://t.me/knyazevinvest
✓ Facebook - https://www.facebook.com/alexandrknyazevinvest
✓ Яндекс.Дзен - https://zen.yandex.ru/knyazevinvest
✓ Твиттер - https://twitter.com/knyazevinvest
✓ Инстаграм - https://www.instagram.com/knyazevinvest/

Автор: Александр Князев

На моем канале регулярно публикуются видео на тему инвестиций в акции, прогнозы по акциям, влоги о финансовой грамотности и инвестиционном мышлении, мотивирующие видео и т.д. Если вы хотите стать успешным инвестором, добиться успеха и финансовой независимости - присоединяйтесь!

#инвестиции #деньги #успех #акции #бизнес

Материалы не являются инвестиционными рекомендациями, а содержащиеся в них комментарии не должны быть восприняты как руководство к действию.
Категория
Микрокредиты и Займы
Теги

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.