Социальная ипотека в москве для врачей : Хочу–Могу–Надо. Узнай себя и действуй! Марина Мелия. Ч1. Модели и сценарии жизни. Сценарные сказки

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от Ланочка
118 Просмотры
Электронная книга https://t.me/kudaidem/1662
Текстовый конспект https://smart-lab.ru/blog/668044.php
Хочу – Могу – Надо. Узнай себя и действуй! Марина Мелия.
Счастливая жизнь – это результат нашего творчества, и, чтобы стать счастливыми, нужно понять, что такое счастье конкретно для нас.
Бывает, человек жизнь положил, чтобы достичь успеха, а значит, счастья, но вдруг осознал, что бежал не за тем и не туда.
Осознание необходимости перемен не означает, что надо немедленно разрушить все, что было построено к этому моменту. Просто пришло время остановиться, подумать о себе, о своих истинных желаниях и нарисовать образ будущего. А значит, стоит разобраться, что нами движет, что управляет.
Своим клиентам в подобных ситуациях Марина Мелия обычно предлагает провести самоанализ по схеме «хочу – могу – надо». Это триадой стратегического самоопределения.
Начнем с «хочу». Ответить на вопрос «чего я хочу?», оказывается, совсем не просто.
Мы не решаемся признаться себе в своих желаниях, и они, как подземная река, размывают здание нашей жизни. Поэтому важно осознать, что там закопано, зарыто, забетонировано и что не дает нам покоя.
Стоит переосмыслить составляющие навязываемого нам «нормативного благополучия» и поразмышлять: что мне на самом деле интересно? что приносит радость и удовлетворение? где и как я в полной мере хочу себя реализовать?
Спросим себя: чем бы я занялся, если бы не семья, кредиты, ипотека, обязательства? Насколько все то, к чему я стремлюсь, созвучно моему «Я»?
Как только мы определяемся со своим «хочу», у нас появляется перспектива.

Когда мы вытащим на свет и осознаем наши «хочу», наступит время разобраться с нашими «могу», чтобы реализовывать свое «хочу».

Единство «хочу – могу – надо» наполняет жизнь смыслом.

Прежде всего, чтобы лучше разобраться со своими «хочу – могу – надо», необходимо хорошо понимать себя.

Посмотрите на свою жизнь с разных ракурсов: распознать свой жизненный сценарий, вспомнить детство и любимые сказки, подумать о своих отношениях с деньгами и временем, о мотивации, о том, как мы принимаем решения, как реагируем на успех.

1. Модель жизни: что это такое?


Классификация «вариантов жизни» Владимира Дружинина подкрепила собственные наблюдения Марины Мелия и помогли выделить наиболее распространенные в российском обществе модели жизни:
1. Жизнь-целедостижение.
«могуществом желаний».
«снайперского» сосредоточения:
2. Жизнь-подготовка

тип «вечного студента», инфантильном мироощущении
3. Жизнь-творчество.
Но жизнь большинства творческих людей совсем не так гламурна, как кажется. Скорее она напоминает жизнь Мии Уоррен, героини романа Селесты Инг «И повсюду тлеют пожары».
4. Жизнь-грезы.
Вспоминается герой фильма «Сабрина» с Харрисоном Фордом и Джулией Ормонд. Отец главной героини работает водителем в богатой семье. Он выбрал эту работу, потому что она позволяет ему много читать. Его подлинная жизнь – в книгах.
4. Жизнь-рок
5. Жизнь-регламент.
6. Жизнь-борьба.
7. Жизнь-подвиг.

Жить своей жизнью.
Мы много чего узнаем о себе, если поймем, по какой модели живем, соответствует ли она нашим истинным желаниям и целям или обрекает на непрерывную борьбу с самими собой.

2. Жизненные сценарии: как влияют на нас родительские предписания?

Сценарное программирование.

сценарий – это подсознательный жизненный план.
Сценарный анализ.

сценарные проклятия.

Для удобства анализа мы разделим сценарии на три основные группы: сценарии «любимца фортуны», человека «золотой середины» и «пасынка судьбы».
1.Любимцы фортуны
2. Пасынки судьбы.
3. Люди «золотой середины»

Как разгадать свой жизненный сценарий?
Проанализировать повторы.
Приглядеться к себе.
Надеть «сценарную футболку».
Вспомнить любимые художественные произведения.
Пойти другим путем.
Выявить «провокаторов».
Составить для себя свод ограничений.
Избавиться от неудачных сценариев - «война, любовь и психотерапия».
3. Как любимые сказки помогают понять себя?

сценарные сказки.
Сказка ложь, да в ней намек.

4. Что мешает нам сделать выбор?

Почему мы медлим?
Выделим семь основных причин, заставляющих нас из раза в раз откладывать принятие решения. В какой-то мере они характерны для каждого из нас.
1.Эйфория возможностей
2. В плену принятого решения.
3. Из двух зол.
4. Негативный опыт.
5. Сиюминутная выгода
6. Конфликт лояльности
Яркий пример такого конфликта – история Энди из сериала «Защищая Джейкоба».
7. Стремление к идеалу.
Категория
Ипотека
Теги
социальная ипотека в москве для врачей, руслан белый ипотека за 9 миллионов, ипотека молодая семья условия, в ипотеку в кемерово, вторичное жилье в москве ипотека, рефинансирование ипотеки тюмень аижк, ипотека в залог имеющегося жилья, ипотека на таунхаус в спб

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.