Экономика - Есть ли дефицит жилья в РТ? Причины роста популярности кредитных карт?

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от Устин
138 Просмотры
Антимонопольщики Татарстана проверяют ценообразование на рынке строительства жилья. Напомним, ранее Путин дал указание тщательно изучить причины роста цен на недвижимость в регионах.
Ведь на фоне ажиотажного спроса средняя стоимость квадратного метра в Казани превысила 100 тысяч рублей. Власти считают, что на подорожание жилья повлияла не столько льготная путинская ипотека, сколько рост цен на строительные материалы и нехватка рабочей силы. Подтверждают это и застройщики.
0:34 Почему растут цены на жилье?
1:20 Есть ли дефицит жилья в РТ?
2:18 Насколько оправдана инициативаоб увеличении отпуска граждан, которые покупают путевки на российские курорты?
4:08 С чем связан рост популярности кредитных карт в республике?



По словам застройщиков, сейчас есть объективный дефицит предложения на рынке нового жилья. Если вдруг завтра остановятся все стройки, то распродать весь имеющийся запас квартир можно за 2–3 месяца.


Эксперты считают, что сдержать рост цен помогут только конкуренция и наращивание объемов строительства. Пока же в условиях высокого спроса бессмысленно надеяться на снижение стоимости жилья.




Представители туротрасли Татарстана не поддерживают инициативу Общественной палаты страны об увеличении продолжительности отпуска для тех, кто покупает путевки на российские курорты. Напомним, что таким гражданам хотят добавить еще неделю каникул. Соответствующее предложение направлено премьер-министру страны. Автор инициативы заявляет, что миллионы россиян ежегодно «спонсируют иностранную туристическую инфраструктуру на десятки миллиардов рублей», однако эти деньги могли бы оставаться внутри страны и стать финансовым источником для развития курортов в России.


Тем временем туристы стабильно увеличивают продолжительность своего пребывания в Татарстане. Об этом заявляют чиновники. Если 12 лет назад путешественники приезжали в столицу Татарстана на одну ночь, то теперь средняя продолжительность отдыха составляет почти 3,5 ночи.


Татарстанцы наращивают лимиты по кредитным картам. В первом квартале этого года жители республики получили новые кредитки с суммарным лимитом в 5,8 млрд руб. Это на 10% больше, чем в допандемийный период. К сравнению, в целом по России общий лимит не вырос. Кроме того только за март жители Татарстана оформили кредитных карт на 23% больше, чем в феврале. По словам экспертов, региональный рынок беззалогового кредитования «удерживают» в первую очередь качественные заемщики из Казани и Набережных Челнов, которые «все еще исправно платят, но при этом активно наращивают долговое бремя».
Категория
Кредитные Карты
Теги

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.