Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от kasper
69 Просмотры
Какую машину можно позволить купить на свой пассивный доход? Сколько месячных зарплат тратить на машину?

✓ Нужна консультация или портфель: https://t.me/knyazevinvest_1 / knyazevinvest@yandex.ru / https://vk.com/knyazevinvest

Сколько нужно заплатить за машину, чтобы это было финансово грамотно? Какую машину можно позволить себе купить на дивиденды?

Тема автомобилей на моем канале периодически поднимается, так как машина для очень многих людей является этаким мерилом успеха. А еще именно машина часто связана с крайне неграмотными и/или невыгодными финансовыми решениями вроде дорогих кредитов, переплаты на обслуживании и т.д.

Как обычно - я буду говорить о собственном опыте, чтобы без предвзятости и наглядно, с фактами и цифрами.

В развитых странах есть довольно устоявшееся понимание того, сколько нужно платить за машину с точки зрения финансовой грамотности - около 3-6 месячных зарплаты. Разумеется, не все и не всегда придерживаются этого правила, как и у нас там куча потребителей. Но если опираться на действия людей, идущих к ранней финансовой независимости, примерно так и получается.

Для России, поскольку зарплаты у нас заметно ниже, обычно планка идет около 1-2 годовых доходов. То, если вы зарабатываете 30 000 рублей в месяц, то с точки зрения финансовой грамотности можете позволить себе машину только за 360-720 тысяч рублей. Все, что дороже - слишком обременительно. Увы, у нас все бывает наоборот - человек с зарплатой в 50 000 рублей в месяц покупает в кредит машину за 2-3 миллиона рублей (потому что "комфорт"), переплачивает огромные проценты и лишает себя даже надежды на финансовую независимость.

А как обстоит дело у меня? Я буду брать чисто пассивный доход с дивидендов - да, сейчас он идет на покупку квартиры, но здесь мы его используем для наглядности. Тем более, что машина у меня уже есть.

Мои годовые дивиденды составляют почти 15500$ или более 1 миллиона рублей. Исходя из озвученной выше формулы по европейским меркам моя машина должна стоить около 500-600 тысяч рублей, по российским - около 1-2 миллионов рублей.

У меня - Солярис 2016 года выпуска. И анализ объявлений по жесткому диапазону показывает, что рыночная цена такой машины 550-670 тысяч рублей - почти вписался даже в европейский стандарт!

Технически, я могу даже повысить свой автомобильный уровень, потому что мой пассивный доход - даже без учета активного дохода - уже это позволяет.

Вот так интересно работают инвестиции: сначала вы жестко ограничиваете себя, оставляя лишь приоритетные вещи. Затем ваш капитал, ваши усилия, ваша экономия начинают работать на вас и обеспечивают вам стабильный денежный поток. А после этого вы можете взять и купить машину на годовые дивиденды.

Это и есть - финансовая независимость. Это и есть - жизнь на дивиденды, ради которой все затевалось.

Удачи в инвестициях!

Читайте меня также:
✓ Телеграм - https://t.me/knyazevinvest
✓ Facebook - https://www.facebook.com/alexandrknyazevinvest
✓ Яндекс.Дзен - https://zen.yandex.ru/knyazevinvest
✓ Твиттер - https://twitter.com/knyazevinvest
✓ Инстаграм - https://www.instagram.com/knyazevinvest/

Автор: Александр Князев

На моем канале регулярно публикуются видео на тему инвестиций в акции, прогнозы по акциям, влоги о финансовой грамотности и инвестиционном мышлении, мотивирующие видео и т.д. Если вы хотите стать успешным инвестором, добиться успеха и финансовой независимости - присоединяйтесь!

#инвестиции #деньги #успех #акции #бизнес

Материалы не являются инвестиционными рекомендациями, а содержащиеся в них комментарии не должны быть восприняты как руководство к действию.
Категория
Автокредиты
Теги

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.